Get App

Modi 3.0: निर्मला सीतारमण समेत इन 7 महिलाओं को मिली मोदी मंत्रिपरिषद में जगह, दो कैबिनेट मंत्री बनाई गईं

Modi 3.0 Swearing-in Ceremony: नई मंत्रिपरिषद में पूर्व केंद्रीय मंत्री निर्मला सीतारमण, बीजेपी सांसद अन्नपूर्णा देवी, शोभा करंदलाजे, रक्षा खडसे, सावित्री ठाकुर और निमुबेन बांभनिया और अपना दल की सांसद अनुप्रिया पटेल को शामिल किया गया है। सीतारमण और अन्नपूर्णा को कैबिनेट मंत्री बनाया गया है

Akhileshअपडेटेड Jun 10, 2024 पर 11:05 AM
Modi 3.0: निर्मला सीतारमण समेत इन 7 महिलाओं को मिली मोदी मंत्रिपरिषद में जगह, दो कैबिनेट मंत्री बनाई गईं
Modi 3.0 Swearing-in Ceremony: नरेंद्र मोदी ने प्रधानमंत्री पद की और उनकी मंत्रिपरिषद के 71 सदस्यों ने शपथ ली

Modi 3.0 Swearing-in Ceremony: पीएम नरेंद्र मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल की 72 सदस्यीय मंत्रिपरिषद में कुल 7 महिलाओं को शामिल किया गया है, जिनमें दो कैबिनेट मंत्री बनाई गई हैं। यह निवर्तमान मंत्रिपरिषद से तीन कम है। 5 जून को भंग की जा चुकी पिछली मंत्रिपरिषद में कुल 10 महिला मंत्री थीं। पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी, ​​राज्य मंत्री डॉ. भारती पवार, साध्वी निरंजन ज्योति, दर्शना जरदोश, मीनाक्षी लेखी और प्रतिमा भौमिक को 18वीं लोकसभा की मंत्रिपरिषद में जगह नहीं मिली।

नई मंत्रिपरिषद में पूर्व केंद्रीय मंत्री निर्मला सीतारमण, बीजेपी सांसद अन्नपूर्णा देवी, शोभा करंदलाजे, रक्षा खडसे, सावित्री ठाकुर और निमुबेन बांभनिया और अपना दल की सांसद अनुप्रिया पटेल को शामिल किया गया है। सीतारमण और अन्नपूर्णा को कैबिनेट मंत्री बनाया गया है, जबकि शेष ने राज्य मंत्री के रूप में शपथ ली।

अनुप्रिया पटेल बीजेपी की सहयोगी पार्टी अपना दल (सोनेलाल) की प्रमुख हैं। वह पहली नरेंद्र मोदी सरकार में स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री थीं। मोदी 2.0 में उन्हें वाणिज्य और उद्योग के लिए जूनियर मंत्री बनाया गया था। इस चुनाव में उनकी पार्टी की लोकसभा सीट की संख्या दो से घटकर 1 हो गई।

लोकसभा चुनाव में ईरानी, पवार और ज्योति अपनी मौजूदा सीटों क्रमश: अमेठी डंडोरी और फतेहपुर से हार गईं। वहीं, जरदोश, लेखी और भौमिक को भाजपा ने टिकट नहीं दिया था। आम चुनाव में 74 महिला उम्मीदवादों ने जीत दर्ज की और यह संख्या 2019 में निर्वाचित 78 महिला प्रत्याशियों की तुलना में कुछ कम है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें