Get App

US Presidential Debate: फंबल, फ्रीज, कनफ्यूज; बहस के दौरान डोनाल्ड ट्रंप के सामने लड़खड़ाते नजर आए जो बाइडेन

US Presidential Election: बहस के दौरान अर्थव्यवस्था, इमीग्रेशन, विदेश नीति, गर्भपात और राष्ट्रीय सुरक्षा को लेकर राष्ट्रपति बाइडेन और रिपब्लिकन पार्टी की ओर से राष्ट्रपति पद के भावी उम्मीदवार माने जा रहे ट्रंप के बीच वार-पलटवार देखने को मिला। बाइडेन के प्रदर्शन में कुछ पलों के लिए हिचकिचाहट, खांसी, और सामंजस्य बनाए रखने के लिए संघर्ष की झलक देखने को मिली

Edited By: Moneycontrol Newsअपडेटेड Jun 29, 2024 पर 2:39 PM
US Presidential Debate: फंबल, फ्रीज, कनफ्यूज; बहस के दौरान डोनाल्ड ट्रंप के सामने लड़खड़ाते नजर आए जो बाइडेन
पिछली बार 2020 में स्थिति इसके उलट थी, जब बहस देखने वालों ने डेमोक्रेट बाइडन को उनके रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी ट्रंप के मुकाबले बेहतर उम्मीदवार के रूप में देखा था।

अमेरिका में राष्ट्रपति पद के लिए टेलीविजन पर प्रसारित पहली बहस (डिबेट) देखने वाले ज्यादातर लोगों की नजर में मौजूदा राष्ट्रपति जो बाइडेन के मुकाबले पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का प्रदर्शन बेहतर रहा। पिछली बार 2020 में स्थिति इसके उलट थी, जब बहस देखने वालों ने डेमोक्रेट बाइडेन को उनके रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी ट्रंप के मुकाबले बेहतर उम्मीदवार के रूप में देखा था। व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति का दूसरा कार्यकाल पाने के इच्छुक बाइडन, ट्रंप के साथ डिबेट के दौरान लड़खड़ाते नजर आए। बाइडेन के प्रदर्शन में कुछ पलों के लिए हिचकिचाहट, खांसी, और सामंजस्य बनाए रखने के लिए संघर्ष की झलक देखने को मिली।

इससे डेमोक्रेट के शीर्ष नेताओं के बीच इस बात को लेकर खतरे की घंटी बज गई है कि क्या मौजूदा राष्ट्रपति अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव से पहले के कठिन महीनों के दौरान शीर्ष पर रह सकते हैं। 5 नवंबर को होने वाले चुनाव को लेकर दोनों नेताओं के बीच गुरुवार को करीब 90 मिनट तक आक्रामक बहस हुई। अटलांटा, जॉर्जिया से लाइव प्रसारित हो रही बहस के दौरान बाइडेन की आवाज अक्सर लड़खड़ाती रही और उन्होंने कैमरे को सीधे संबोधित करने के बजाय अक्सर अपने नोट्स का उल्लेख किया। बहस, शुरू में अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर केंद्रित थी। इसमें बाइडेन ने बार-बार आंकड़ों को लेकर कनफ्यूज किया, पहले कुछ और बोला और ​तुरंत उसे सही करने के लिए रुके और आखिर में टैक्स पॉलिसी पर एक महत्वपूर्ण चर्चा के दौरान अपनी सोच की दिशा खो दी।

होते रहे वार-पलटवार

बहस के दौरान अर्थव्यवस्था, इमीग्रेशन, विदेश नीति, गर्भपात और राष्ट्रीय सुरक्षा को लेकर राष्ट्रपति बाइडेन और रिपब्लिकन पार्टी की ओर से राष्ट्रपति पद के भावी उम्मीदवार माने जा रहे ट्रंप के बीच वार-पलटवार देखने को मिला। दोनों नेताओं ने एक दूसरे को झूठा और अमेरिका के इतिहास का सबसे खराब राष्ट्रपति करार दिया। ट्रंप ने कहा, ‘‘हम एक तीसरी दुनिया के देश जैसे हैं और यह शर्म की बात है। अब हमारा सम्मान नहीं किया जाता।’’

सब समाचार

+ और भी पढ़ें