Get App

Mumbai Rain: मुंबई की बरसात, मुसीबत साथ, क्यों हर साल मायानगरी में बन जाते हैं बाढ़ जैसे हालात?

Mumbai Rain: इस हालात ने यह सवाल खड़ा कर दिया है कि हर साल की तरह इस बार भी “मैक्सिमम सिटी” भारी बारिश में क्यों डूब जाती है? हर साल की तरह इस बार भी मुंबई तेज बारिश में डूब गई। जब तक मानसून से पहले की पूरी तैयारी नहीं की जाएगी और शहर की जल निकासी व्यवस्था को मजबूत नहीं किया जाएगा, तब तक बारिश में जलभराव की समस्या बनी रहेगी

Curated By: Shubham Sharmaअपडेटेड May 27, 2025 पर 3:49 PM
Mumbai Rain: मुंबई की बरसात, मुसीबत साथ, क्यों हर साल मायानगरी में बन जाते हैं बाढ़ जैसे हालात?
Mumbai Rain: मुंबई की बरसात, मुसीबत साथ, क्यों हर साल मायानगरी में बन जाते हैं बाढ़ जैसे हालात?

मुंबई में इस बार दक्षिण-पश्चिम मानसून 16 दिन पहले आ गया है, जो कि पिछले कई दशकों में सबसे जल्दी आया मानसून है। इतनी जल्दी और तेज बारिश ने मुंबई में एक बार फिर सड़कों, रेलवे ट्रैकों और नए खुले मेट्रो स्टेशनों को जलमग्न कर दिया है। इस हालात ने यह सवाल खड़ा कर दिया है कि हर साल की तरह इस बार भी “मैक्सिमम सिटी” भारी बारिश में क्यों डूब जाती है?

मुंबई का ड्रेनेज सिस्टम क्यों बारिश में कमजोर पड़ जाता है?

मुंबई का पानी निकासी (ड्रेनेज) सिस्टम समुद्र की लहरों यानी ज्वार-भाटा (टाइड) पर निर्भर करता है। जब समुद्र में पानी कम (लो टाइड) होता है, तब बारिश का पानी आसानी से अरब सागर में चला जाता है। लेकिन अगर बारिश के समय हाई टाइड (समुद्र में पानी ज्यादा) हो, तो हालत खराब हो जाती है। उस वक्त लॉक गेट्स को बंद करना पड़ता है. ताकि समुद्र का पानी शहर में न आए।

इस दौरान पंपिंग स्टेशन पानी निकालने की कोशिश करते हैं, लेकिन बहुत ज्यादा पानी जमा होने की वजह से इसमें समय लगता है। नतीजा ये होता है कि शहर के निचले इलाकों में पानी भर जाता है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें