Get App

SC Sub-Categorisation: अनुसूचित जाति सब-कैटेगाराइजेशन लागू करने वाला पहला राज्य बना तेलंगाना, एससी आरक्षण को तीन ग्रुप में बांटा

SC Sub-Categorisation: तेलंगाना सरकार ने इससे पहले हाई कोर्ट के रिटायर जज जस्टिस शमीम अख्तर की अध्यक्षता में अनुसूचित जाति वर्गीकरण पर एक आयोग का गठन किया था। आयोग ने सिफारिशें की थीं कि 59 अनुसूचित जाति (एससी) समुदायों को सरकारी नौकरियों और शिक्षा में कुल 15 प्रतिशत आरक्षण के लिए तीन समूहों यानी 1, 2 और 3 में विभाजित किया जाना चाहिए।

Akhilesh Nath Tripathiअपडेटेड Apr 15, 2025 पर 8:33 AM
SC Sub-Categorisation: अनुसूचित जाति सब-कैटेगाराइजेशन लागू करने वाला पहला राज्य बना तेलंगाना, एससी आरक्षण को तीन ग्रुप में बांटा
SC Sub-Categorisation: तेलंगाना सरकार ने अनुसूचित जाति(SC) वर्गीकरण का लागू कर दिया है

SC Sub-Categorisation: तेलंगाना की कांग्रेस सरकार ने सोमवार (14 अप्रैल) को अनुसूचित जाति (SC) आरक्षण के सब-कैटेगाराइजेशन को लागू करने वाला देश का पहला राज्य बन गया, जिसमें 59 उप-जातियों को तीन समूहों में बांटा गया है। इसे डॉ. आंबेडकर की 135वीं जयंती के अवसर पर लागू किया गया। तेलंगाना सरकार ने अनुसूचित जाति (SC) वर्गीकरण के क्रियान्वयन पर सोमवार को एक सरकारी आदेश जारी किया, जिससे वह ऐसा करने वाला देश का पहला राज्य बन गया। यह जानकारी राज्य के सिंचाई मंत्री एन. उत्तम कुमार रेड्डी ने दी।

तेलंगाना सरकार ने इससे पहले हाई कोर्ट के रिटायर जज जस्टिस शमीम अख्तर की अध्यक्षता में अनुसूचित जाति वर्गीकरण पर एक आयोग का गठन किया था। आयोग ने सिफारिशें की थीं कि 59 अनुसूचित जाति (एससी) समुदायों को सरकारी नौकरियों और शिक्षा में कुल 15 प्रतिशत आरक्षण के लिए तीन समूहों यानी 1, 2 और 3 में विभाजित किया जाना चाहिए।

सरकारी आदेश में कहा गया है, "तेलंगाना विधानमंडल के निम्नलिखित अधिनियम को 8 अप्रैल 2025 को तेलंगाना के राज्यपाल की स्वीकृति प्राप्त हुई। उक्त स्वीकृति को सर्वमान्य जानकारी के लिए 14 अप्रैल 2025 को तेलंगाना गैजेट नॉटिफिकेशन में पहली बार प्रकाशित किया गया है।" सरकारी आदेश ऐसे दिन जारी किया गया है, जिस दिन भारतीय संविधान के निर्माता डॉ. बीआर आंबेडकर की जयंती है।

एससी आरक्षण को तीन ग्रुप में बांटा

सब समाचार

+ और भी पढ़ें