Credit Cards

लोकसभा उम्मीदवार

Sumit Ranjan Sinha

Sumit Ranjan Sinha

Patna Sahib

SHS

बिहार चुनाव की खबरें

Hathua Bihar Election 2025: हथुआ विधानसभा सीट पर कौन मारेगा बाजी? जानें- पूर्व विजेता, वोटर की संख्या समेत पूरा समीकरण

बिहार चुनाव पर खरी-खरी

GST राहत + शरणार्थियों को छूट- क्या PM मोदी का मास्टरस्ट्रोक BJP को जिता देगा बिहार?

Bihar Election 2025: GST में बदलाव के साथ अफगानिस्तान, बांग्लादेश और पाकिस्तान से आए उन अल्पसंख्यकों को राहत दी गई है, जो 31 दिसंबर 2024 से पहले बिना वैध कागजात भारत आए थे। अब उन्हें Immigration और Foreigners Act, 2025 के तहत मुकदमे से छूट मिलेगी। इस फैसले से बीजेपी का "हिंदू सुरक्षा" वाला सीमाई नैरेटिव और मजबूत हुआ है

1 month

Moneycontrol News

बिहार चुनाव: BJP और NDA की राह पर चले नीतीश, पेंशन बढ़ाने से लेकर बिजनेस लोन देने तक, महिला वोटरों को लुभाने में लगे

Bihar Election 2025: 24 जून को कैबिनेट ने फैसला किया कि बुजुर्गों, विधवाओं और दिव्यांगों की मासिक पेंशन 400 रुपए से बढ़ाकर 1,100 रुपए कर दी जाएगी। 11 जुलाई को इस बढ़ी हुई पेंशन की पहली किस्त, जो कुल 1,227 करोड़ रुपए से ज्यादा थी, सीधे 1.11 करोड़ लोगों के खातों में भेजी गई। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, इन पेंशन पाने वालों में लगभग 54.5% महिलाएं हैं

1 month

Moneycontrol News

Bihar Chunav: जब एक निर्दलीय ने मुख्यमंत्री को हराया और खुद ही संभाली सत्ता

Bihar Vidhansabha Chunav 2025: पटना पश्चिम (आज की बांकीपुर सीट) से तत्कालीन मुख्यमंत्री कृष्ण बल्लभ सहाय चुनाव लड़े, लेकिन उन्हें निर्दलीय उम्मीदवार महामाया प्रसाद सिन्हा ने बड़े अंतर से हरा दिया। इस जीत के बाद महामाया बाबू अचानक ही सुर्खियों में आ गए और विपक्षी दलों के समर्थन से बिहार के पहले गैर-कांग्रेसी मुख्यमंत्री बने

1 month

Moneycontrol News

चुनावी सवाल-जवाब: अपने उम्मीदवार के बारे में आप कितना जानते हैं?

मुंबई के किस इलाके में सबसे ज्यादा आपराधिक रिकॉर्ड वाले उम्मीदवार हैं?

मुंबई वोट्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक विभिन्न अपराधों के रिकॉर्ड वाले उम्मीदवारों की अधिकतम संख्या उत्तर मध्य मुंबई में हैं।

लोकसभा चुनावों में मुंबई का सबसे अमीर उम्मीदवार कौन है?

बीजेपी सरकार में केंद्रीय मंत्री और उत्तरी मुंबई लोकसभा सीट से बीजेपी के उम्मीदवार पीयूष गोयल मुंबई के सबसे अमीर उम्मीदवार हैं। गोयल के पास 110.96 करोड़ की संपत्ति है।

लोकसभा चुनावों में मुंबई का सबसे अमीर उम्मीदवार कौन है?

बिहार में पांचवें चरण का चुनाव 20 मई को होने वाला है। इसमें लालू यादव की बेटी रोहिणी आचार्य भी छपरा सीट से खड़ी हैं। छपरा सीट को ही अब सारण के नाम से जाना जाता है। रोहिणी आचार्य की टक्कर BJP के राजीव प्रताप रूडी से है। छपरा या सारण की सीट रोहिणी आचार्य के लिए इसलिए खास है क्योंकि पहली बार लालू प्रसाद यादव इसी सीट से जीतक दिल्ली पहुंचे थे।

संबधित विधानसभा सीट

MungerBH - Central BiharPataliputraBH - Central BiharGayaBH - Central BiharNalandaBH - Central Bihar
JahanabadBH - Central BiharNawadaBH - Central BiharJamuiBH - Central Bihar

लोकसभा चुनाव 2024

लोकसभा चुनाव: अब तक 5892 उम्मीदवारों की किस्मत EVM में कैद

देश में 18वीं लोकसभा के लिए आम चुनाव चल रहे हैं। लोकसभा की कुल 543 सीटों के लिए चुनाव सात चरणों में हो रहे हैं। पहले चरण का मतदान 19 अप्रैल को, दूसरे चरण का मतदान 26 अप्रैल, तीसरे चरण का 7 मई और चौथे चरण का चुनाव 13 मई को हो चुका है। इसी के साथ अब तक करीब 379 संसदीय निर्वाचन क्षेत्रों में वोटिंग हो गई है। इन चार चरणों में अब तक 5,892 उम्मीदवारों की किस्मत EVM में कैद हो चुकी है। वहीं अगर मतदाताओं की बात की जाए, तो चुनाव आयोग के अनुसार, देश में अभी कुल रजिस्टर्ड 96,88,21,926 मतादाता हैं। इसमें 49,72,31,994 पुरुष और 47,15,41,888 महिला वोटर्स हैं। इसके अलावा तीसरे जेंडर के कुल 48,044 और 18 से 19 साल की उम्र के बीच के 1,84,81,610 वोटर हैं। अभी तीन चरणों की वोटिंग बाकी है, जिसमें पांचवें चरण का मतदान 20 मई, छठे चरण का 25 मई और सातवें और आखिरी फेज की वोटिंग 1 जून को होगी। 4 जून को लोकसभा चुनाव के नतीजे आएंगे। लोकसभा चुनाव के चार चरणों के मतदान में अब तक करीब 5,892 उम्मीदवारों की किस्मत EVM में कैद हो चुकी है।